Понедельник, 29.04.2024, 00:25 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Март » 24 » Гастрит у детей
10:54
 

Гастрит у детей

Гастрит у детей

Гастрит – это воспалительный процесс желудка, во время которого воспаляется слизистая оболочка и нарушается привычная микрофлора органа. Как и множество других заболеваний, гастрит бывает хронической и острой формы. Множество внешних факторов могут спровоцировать это заболевание. Родители должны знать эти факторы и вовремя предотвратить развитие гастрита.
Гастрит у детей проявляется по-разному. Многое зависит от воспалительного процесса слизистой оболочки. При легком течении заболевания малыш может жаловаться на слабость и недомогание, а также на тяжесть подложечной области. Гастриту острой формы характерны: тошнота, рвота, болевые спазмы в животе, жидкий стул, а также повышение температуры. До недавних пор считали, что это заболевание не является инфекционным. Но это не так! Гастритом можно заразиться, поэтому родителям, страдающих этих заболеванием необходимо оградить ребенка от совместных купаний, использования общих столовых предметов и бытовых вещей.

01.03.2013

kak-lechit-disbakterioz-kishechnika

Дисбактериоз кишечника – это заболевание, во время которого нарушается нормальная жизнедеятельность кишечной микрофлоры. Это заболевание достаточно распространенное среди взрослых и детей. Причина дисбактериоза – неправильное питание, употребление антибиотиков, некачественных и несвежих продуктов.

Многие задаются вопросом: как лечить дисбактериоз кишечника?

Лечение данного заболевания проводиться под наблюдение врача в сочетании с медикаментами, которые содержат полезные бактерии или создают благоприятные условия для жизнедеятельности и размножения бактерий в организме человека. Собственные бактерии должны уничтожить патогенные организмы. Допустим, для лечения дисбактериоза кишечника используют препараты, в …

28.02.2013

yazvennyj-gastrit-u-detej

Желудок человека достаточно болезненно реагирует на несбалансированное питание, перегрузку и непривычные ингредиенты. Кроме того, человечеству противопоказаны медицинские препараты и употребление алкоголя. Такие грубые нарушения в распорядке дня и питания приходят к заболеваниям кишечно-желудочного тракта – гастриту. Кроме того, на сегодняшний день гастрит различают: бактериальный и наследственный. В каждом организме живет такая бактерия как «Helicobacter pilori». Она ждет момент, когда человек создаст благоприятные обстоятельства для того, чтобы она размножалась. Ее размножение приводит к эрозии желудка (слизистой оболочки) с известными для всех …

27.02.2013

lechenie-xronicheskogo-gastrita-u-detej

Хронический гастрит – самое распространенное заболевание кишечно-желудочного тракта. Этим заболеванием страдают как взрослые, так и дети разного возраста. У малышей хронический гастрит развивается во время стремительного развития и роста внутренних органов: в возрасте от пяти до семи лет и в возрасте от девяти до двенадцати лет.

Лечение хронического гастрита у детей предусматривает правильное и сбалансированное питание, а также диету. Лечебная диета направлена на восстановление жизнедеятельности слизистой оболочки желудка. В зависимости от заболеваемости назначается стол № 1 или стол № 2 …

27.02.2013

lechenie-disbakterioza-u-grudnyx-detej

У грудных детей, которые страдают дисбактериозом, понижаются защитные функции иммунной системы, из-за чего малыши часто болеют. Как лечить хронические очаги дисбактериоза: аденоидные воспаления или разрастания в желчном пузыре, хронический тонзиллит?

Не стоит забывать, что лечение дисбактериоза у грудных детей не должно нарушить нормальную жизнедеятельность микрофлоры. Это говорит о том, что лечение необходимо начинать в нелекарственной терапии. Первоначально рекомендуется обертывание по два раза в неделю как профилактическую очищающую процедуру. Если у ребенка аденоидные разрастания или хронический тонзиллит, то необходимо начать с …

26.02.2013

xolecistit-pankreatit-simptomy

Холециститу характерна тупая нарастающая боль в правом ребре, которая появляется спустя несколько часов после приема жирной, острой или жареной еды. Боль может менять локацию, переходя на правую лопатку, на правое плечо или на шею. Кроме того холециститу характерна резкая боль, которая схожа с острыми желчными коликами.

Холецистит панкреатит симптомы: ощущение метала или горечи во рту, тошнота, отрыжка воздухом, метеоризм, бессонница, раздражительность, а также нарушение дефекации (может чередоваться понос с запором). Желтуха при холецистите не характерна.

При обследовании живота, как правило, …

21.02.2013

priznaki-disbakterioza-u-grudnyx-detej

Первоначально дисбактериоз кишечника не проявляется, но как только организм ребенка ослаб, начинают проявляться первые клинические симптомы.

Счастливую маму должно озадачить то, что ее новорожденное чадо не набирает вес, появились изменения кожного покрова, появился аллергический дерматит, стоматит или молочница на слизистых, отсутствует или снизился аппетит, срыгивание, гнилостный запах изо рта, запор, рвота, метеоризм, повышенное слюноотделение, боли в животе или вздутие, изменилась консистенция стула или учащение кратности.

Вышеперечисленные признаки дисбактериоза у грудных детей позволяют доктору заподозрить развитие заболевания. Однако, для того, чтобы …

21.02.2013

xronicheskij-pankreatit-u-detej

Хронический панкреатит у детей – это воспалительный процесс поджелудочной железы. Это заболевание может вызвать ряд факторов, в том числе и генетически обусловлены или же связанные с патологией другим систем и органов. Определенную роль в провоцировании данного заболевания играет неправильное питание, когда выбрано не правильное меню и распорядок дня.

Кроме того, крайне важна окружающая среда ребенка. Заболевание может обостряться, если ребенок растет в нервной остановке (допустим, в детском саду или дома). Бесспорно, если доктор поставил диагноз «хронический панкреатит», то это не …

19.02.2013

priznaki-gastrita-u-detej

На сегодняшний день различают две формы гастрита: острый и хронический. Зачастую этим заболеванием страдают дети в возрасте от 5-7 лет и 9-13 лет, когда происходит интенсивное развитие всех систем и органов. Заболеваемость встречается как у девочек, так и у мальчиков, но в момент полового созревания гастрит чаще наблюдается у девочек.

Острый гастрит – это острое воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, которое вызвано кратковременным действием различных раздражителей. Острый гастрит различают первичный и вторичный. Причиной первичного острого гастрита является воздействие токсинов и …

19.02.2013

gemorroj-simptomy-u-detej

Геморрой – это достаточно редкое заболевание для детей. Даже в детей подросткового возраста появление симптомов этого заболевания считается патологией, не говоря уже о детях дошкольного возраста и грудничках. Эта ситуация объясняется тем, что дети не входят в группу риска по таким данным, как тяжелый физический труд, малоподвижный образ жизни, злоупотребление соленой и острой пищи, злоупотребление алкоголем и наркотиками. Все эти негативные факторы проявляются в старшем возрасте, поэтому геморрой достаточно редкое явление среди детей. Однако, не смотря на вышеперечисленные факторы, некоторые …

19.02.2013

yazva-zheludka-u-detej

Язва желудка у детей встречается реже, чем у взрослых людей. Этим заболеванием зачастую болеют подростки. Болезнь провоцирует неправильное питание, повышенные эмоциональные нагрузки и смена гормонального фона. В медицинской литературе есть указание на появление так званных стрессовых язв у грудничков и детей до одного года на фоне гормональной терапии и сепсиса. Язва двенадцатиперстной кишки встречается реже, чем язва желудка.

Диагностика язвенных заболеваний. Язвенные заболевания имеют свои особенности. Все зависит от возраста болеющего человека. В подростковом возрасте свойствен длительный анамнез заболевания, болезнь …

Просмотров: 433 | Добавил: forlot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа