Понедельник, 29.04.2024, 19:19 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Март » 22 » Как лечить дисбактериоз у детей?
06:48
 

Как лечить дисбактериоз у детей?

Как лечить дисбактериоз у детей?

Добавлено: 26 января 2013 Прочитано: 174

Дисбактериоз у детейДетский дисбактериоз встречается довольно часто: от введения прикорма, от смены экологической обстановки и от некоторых других факторов. И каждая мамочка озадачена вопросом «Как лечить дисбактериоз у детей?» и «И чем он опасен для малыша?».

В кишечнике каждого человека живут бактерии, которые формируют иммунитет и защищают организм от токсинов и микробов. Микрофлора кишечника способствует усвоению витаминов, микроэлементов и других полезных веществ с пищей поступающих в организм. Кроме этого микрофлора производит синтез биологических активных веществ и вырабатывает ферменты позволяющие принимать жизненно необходимые кислоты и вещества.

Микрофлора состоит из бифидо-и лакто-бактерий, а так же кишечной палочки, которая при общем снижении иммунитета может спровоцировать развитие различных заболеваний. Кроме этого,болезненная микрофлора может попасть в организм человека и из внешней среды, что, как правило, вызывает возникновение кишечных инфекций.

Дисбактериоз - что это такое?

Дисбактериоз - это изменение нормальной микрофлоры кишечника, чему довольно часто подвержены маленькие дети, ведь у младенцев желудочно-кишечный тракт совершенно стерилен, а в процессе родов и первого кормления в кишечник малыша попадает незнакомая флора, которая формирует дальнейшее развитие микрофлоры.

Лучший способ избежать вопроса «Как лечить дисбактериоз у детей?» это, конечно же, грудное вскармливание, таким образом, в кишечник малыша попадут только полезные бифидо и лакто бактерии, что помогает избежать дисбактериоза. При смешанном или искусственном вскармливании выявить преобладание флоры не имеется возможности.

Причины возникновения дисбактериоза:

  • прием лекарственных средств и антибиотиков
  • плохая екология
  • заболевания внутренних органов
  • врожденные дефекты, кишечные инфекции
  • нездоровая психологическая обстановка в семье
  • нарушение режима питания
  • введение новых продуктов в рацион малыша.

Кроме этого дисбактериоз может возникнуть вследствие вирусных инфекций, сахарного диабета, бронхиальной астмы и некоторых травм.

Выявить дисбактериоз возможно только в лабораторных условиях путем исследования каловых масс.

Как лечить дисбактериоз у детей?

Во-первых, необходимо выявить и устранить причины появления дисбактериоза. Во-вторых, нормализовать питание малыша и если есть возможность вернуться к кормлению ребенка материнским молоком.

В случае,если грудное вскармливание невозможно,следует кормить малыша только лечебными или проверенными смесями. Необходимо исключить из рациона сырые фрукты и овощи и добавить печеные яблоки и бананы. Из мясных продуктов - говяжий язык, мясо кролика и нежирная телятина, из круп – протертая рисовая и пшеничная каша. Но главное, не забудьте проконсультироваться с детским врачом, который как ни кто лучше знает, как лечить дисбактериоз у детей.

Предыдущая запись
Перхоть. Почему она появляется?

Поделись с друзьями:

Статьи по теме:

Как избавиться от веснушек?

Как избавиться от веснушек?

Веснушки – это светло-коричневые, темно-коричневые пятнышки, маленького размера, располагаться они могут по всему телу, но чаще всего на лице. Они проявляются от солнечных лучей, особенно, если долго находиться на улице днем.

Чем лечить простуду?

Чем лечить простуду?

Боль в горле, заложенный нос, повышенная температура тела, сонливое состояние и звон в ушах – простуда всегда приходит не вовремя.

Герпес на губах. Как лечить?

Герпес на губах. Как лечить?

Герпес на губах – явление крайне неприятное и достаточно частое, которое появляется всегда в самый неподходящий момент.

Очистка организма

Очистка организма в домашних условиях

Одним из самых распространенных способов очищения организма в домашних условиях является профилактика очищение организма с помощью трав. На сегодняшний день известны сотни, а то и тысячи методик для вывода ненужных веществ с организма

Просмотров: 414 | Добавил: forlot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа