Вторник, 30.04.2024, 20:48 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июнь » 29 » Рекомендации стоматолога по выбору зубной пасты
22:38
 

Рекомендации стоматолога по выбору зубной пасты

Все зубные пасты можно условно разделить на гигиенические (детские) и лечебно-профилактические. К лечебно-профилактическим зубным пастам относятся противовоспалительные, противокариозные, солевые, отбеливающие, для чувствительных зубов, фермент-содержащие, с биологически-активными добавками.

На какие ингридиенты зубной пасты следует обращать внимание

  • Парабены (обычно метилпарабен) не должны входить в состав пасты, если Вы страдаете аллергией;
  • Фториды (монофторфосфат натрия (NaMFP), фторид натрия (NaF), сочетание NaF и NaMFP, аминофториды (AmF) и фторид олова (SnF)) должны содержаться в концентрации не больше 2%. Оптимальное содержание фторидов 0,1-0,6% для взрослых и вдвое меньше для детей (главная причина – проглатывание пасты детьми). Вместо процентного содержания какого-либо элемента на тюбике с зубной пастой часто можно встретить обозначение ppm, что также является единицей измерения концентрации. В процентах это выражается так: 10.000 ppm = 1%. Например, 1500 ppm говорит о 0,15% содержании указанного элемента в зубной пасте.
  • Абразивность измеряется по стандарту RDA. Она не должна превышать RDA 100. Оптимальное значение 70-80. Для чувствительных зубов этот показатель должен быть ещё ниже. Если RDA выше (максимум до 200), тем более агрессивным является абразивные свойства пасты. Её можно применять у людей со здоровыми зубами и пародонтом на очень ограниченное время для удаления обильного пигментированного пищевого налёта на зубах и налёта курильщика (никотинового).

Содержание других компонентов производители указывают крайне редко, поскольку это является коммерческой тайной. Тем не менее, можно не беспокоиться за своё здоровье – зубная паста, продающаяся в аптеке, не содержит вредных компонентов. В большинстве случаев достаточно ориентироваться на пометку в названии пасты:

  • White – отбеливающие пасты с высокой абразивностью и содержанием кислот и перекисей;
  • Sensitive – пасты для чувствительных зубов;
  • Aktive – пасты, использующиеся при заболеваниях пародонта. Они также могут содержать в названии частицы «пародонт-» или «parodont-»;
  • Fito – пасты на основе лекарственных трав, обычно для ежедневного применения.

Какая зубная паста лучше при чувствительности зубов

эмаль зуба при чувствительности зубовЭмаль зуба имеет микропористую структуру, заполненную жидкостью. Микропространства и микропоры эмали связаны между собой и с дентинными канальцами. При истончении или увеличении пористости эмали также изменяется скорость движения жидкости, происходит раздражение чувствительных отростков одонтобластов, приводящее к возникновению боли.

Зубные пасты и ополаскиватели для чувствительных зубов снижают чувствительность за счет таких компонентов как: хлорид калия, нитрат калия, хлорид стронция, высоких дозировок фторидов. Надо отметить, что такие зубные пасты не настолько эффективны как профессиональные стоматологические препараты, которые можно применять в условиях стоматологического приема.

Зубные пасты от повышенной чувствительности не подходят для длительного использования на постоянной основе,т.к. они низкоабразивны, а значит хуже очищают зубы от налета.
И снижая чувствительность, они могут маскировать симптомы стоматологических заболеваний, например, кариеса. Поэтому сразу после исчезновения чувствительности – мы рекомендуем Вам использовать зубные пасты на основе Натрия фторида, Аминофторида, Гидроксиапатита.

У пациентов с повышенной чувствительностью показатель RDA не должен превышать 15. Обязательно проконсультируйтесь у стоматолога на предмет причины возникновения чувствительности.

Нужен ли фтор в нашем регионе

Зубную пасту без фтора следует использовать только в регионах с повышенным содержанием фтора в питьевой воде. Данные по содержанию фторидов в питьевой воде нашего региона оптимальны-0.7мг/л

В период формирования и минерализации костной системы и зубов (с 6 лет до 15–17 ) фтор детям особенно необходим. Он ассимилируется в детском и подростковом организме и задерживается больше, чем у взрослых. Выделение фторидов с мочой на 10% меньше и составляет 50% от поступивших солей фтора. Суточная потребность зависит от возраста, массы тела, от пола и энергозатрат.

Оправдано ли введение трав в состав зубной пасты

Экстракты лекарственных растений представлены довольно широким спектром. К ним относятся растительные антисептики, антиоксиданты, аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы, соединения, обладающие иммунокоррегирующими свойствами. Зубные пасты с растительными экстрактами, в зависимости от входящих в их состав компонентов, могут оказывать кровоостанавливающее, противовоспалительное, стимулирующее, ранозаживляющее действие, а также нормализовывать трофику тканей. В состав зубных паст могут входить экстракты лекарственных растений, традиционно и успешно используемых в стоматологии: ромашки, шалфея, крапивы, зверобоя, ламинарии, мяты, календулы, эвкалипта, а также масло чайного дерева и некоторые другие.

Следует помнить что все зубные пасты, которые применяют при воспалении десен – обладают только симптоматическим действием, но никак не лечебным. Т.е. они устраняют симптомы (кровоточивость, отек десен), но при этом никак не действуют на причину, вызвавшую появление отека и кровоточивости десен.

Причины развития воспаления десен – это мягкий микробный зубной налет и твердые зубные отложения Если Вы будете пользоваться указанными пастами, то конечно на время применения пасты симптомы уменьшатся, но ведь причина воспаления при этом никуда не исчезнет. Это приведет к тому, что воспаление будет протекать более незаметно до тех пор, пока не появится подвижность зубов, которая потом уже никогда не исчезнет.

Отрицательный момент применения таких паст – это то, что при отсутствии правильного лечения они просто маскируют прогрессирование заболеваний десен. Поэтому Вы должны знать, что лечение воспаления десен должно прежде всего заключаться в удалении твердых зубных отложений, а также обучении правильной гигиене полости рта. Ведь именно недостатки гигиены приводят к накоплению на зубах микробного зубного налета и твердого зубного камня. рекомендации стоматолога Екатеринбурга о выборе зубной пасты для детейЗубную пасту для ребёнка необходимо выбирать в соответствии с возрастом ребёнка. Сейчас на всех зубных пастах указывается с какого возраста подходит данная паста. Ребенок до 6 лет непроизвольно заглатывает до 30% пасты.Повышенное содержание фтора в организме может привести к флюорозу. Флюороз образуется только в том случае, если избыточное количество фтора попадает в организм в период формирования зубной эмали. Любая стадия флюороза возникает у детей до прорезывания зубов.Поэтому критическим периодом для образования флюороза является детский возраст от 6-7 лет. Соответственно детям до 6 лет не желательно использовать пасту с фтором.

Необходимо смотреть показатели абразивности и какое вещество является абразивным в данной пасте. Показатель измеряется по определённому стандарту RDA. Оптимальным является RDA=70-80, а для детской зубной пасты RDA =15.

Необходимо обращать внимание на вкусовые добавки, введённые в состав зубной пасты. Мятные ментоловые добавки могут привести к отказу от чистки зубов.

Если Вы приобретаете лечебно-профилактическую зубную пасту со фтором, то необходимо обращать внимание на количество содержания фтора в пасте. Зубные пасты для подростков от 8 до 17 лет должны содержать концентрацию фторида меньше чем во взрослых зубных пастах, то есть не более 900 ppm!

Если оно указано в %, то оптимальным содержанием его является 0,1-0,6% для взрослых и в два раза меньше 0,05-0,3% для детей в зависимости от возраста. Иногда содержание фтора указывается как ppm. (1% = 10 000 ppm)

Не желательным веществом в детской зубной пасте, является триклозан. Это антибиотик, который убивает микроорганизмы в полости рта. Не только вредоносные, но и полезные. Но этот антибиотик не действует избирательно, только на патогенные (вредные) микробы, а уничтожает всё подряд.

Постоянная чистка зубов пастой, содержащей триклозан, может привести к дисбактериозу в полости рта, привыканию микроорганизмов к антибиотику, а в нужный момент, когда необходимо купировать (остановить) какой-то воспалительный процесс в полости рта, он не будет действовать.

Проверяйте срок годности пасты, так как чем дольше прошло времени от даты изготовления, тем больше снижается активность полезных веществ, включённых в пасту.

Если вы хотите, чтобы зубная паста действительно приносила пользу и укрепляла здоровье ваших зубов и полости рта, проконсультируйтесь с вашим лечащим стоматологом о том, какая зубная паста вам показана.

рекомендации стоматолога Екатеринбурга по выбору зубной пасты Записаться на консультацию в стоматологию Гарант можно по телефонам клиники: Контакты стоматологической клиники Гарант в Екатеринбурге гигиенист стоматологии Гарант в Екатеринбурге Петрова Юлия Сергеевна


Автор статьи: гигиенист стоматологии Гарант на Опахинской, 42 Петрова Юлия Сергеевна
Просмотров: 613 | Добавил: forlot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа